logo  

El Mostafa EL KTIRI

Maroc

 

Occupation actuelle

  • Haut Commissaire aux anciens résistants et anciens membres de l’Armée de libération du Maroc ;
  • Président de l’Association des économistes Marocains ;
  • Président du Réseau des associations et organisations de la société civile pour le soutien de l’intégrité territoriale et la citoyenneté ;
  • Président de l’Association d’amitié Maroc-Vietnam

Titres universitaires :

  •           Licence es-lettres (option Lettres Modernes), juin 1962 FACULTÉ DES LETTRES ET DES SCIENCES HUMAINES DE L’UNIVERSITÉ MOHAMMED V à Rabat 
  • Licence en DROIT, juin 1969 de la FACULTÉ DES SCIENCES JURIDIQUES, ÉCONOMIQUES ET SOCIALES DE L’UNIVERSITE MOHAMMED V à Rabat
  • DOCTORAT ES-SCIENCES ECONOMIQUES, juin 1978 de l’UNIVERSITE DE PARIS X-NANTERRE U.E.R DES SCIENCES ÉCONOMIQUES.

Fonctions exercées :

  •         Professeur chargé de cours au Lycée Ibn Khaldoun d’El-Jadida : 1er octobre 1959 au 30 septembre 1960 ;

            Au Lycée Al-Laymoune à Rabat du 1er octobre 1960 au 30 septembre 1963;

            Au Lycée Hassan II à Rabat du 1er octobre 1964 au 19 décembre 1965.

  • 20 décembre 1965: Inspecteur des Finances de la 5ème promotion de l'Inspection Générale des Finances;
  • 1er mars 1967: Contrôleur Financier des Entreprises Publiques: ROYAL AIR MAROC, OFFICE NATIONAL DES CHEMINS DE FER, OFFICE NATIONAL DES TRANSPORTS, OFFICE NATIONAL DE L'ÉLECTRICITÉ;
  • 20 novembre 1969: Président du Comité de Gestion de la Société Marocaine Hôtelière et Touristique DIAFA;
  • 1er avril 1973: Directeur de la Centrale des Approvisionnements des Administrations Publiques (D.C.A.A.P);
  • 1er mai 1974: Inspecteur des Finances Chef de Mission à l'Inspection Générale des Finances;
  • Professeur-chercheur vacataire à l'UNIVERSITE MOHAMMED V et dans des Instituts d'Enseignement Supérieur;
  • Professeur-visiteur au G.S.P.I.A programme francophone de l'UNIVERSITE PITTSBURGH aux U.S.A et fondateur du Programme Arabophone en Management du Développement dans la même UNIVERSITE;
  • Professeur-formateur à l'Institut de Management AMI à Atlanta dans l'Etat de Géorgie aux U.S.A.
  • Député parlementaire: 1993-1997.
  • 11 février 2001: HAUT COMMISSAIRE AUX ANCIENS RÉSISTANTS ET ANCIENS MEMBRES DE L'ARMÉE DE LIBÉRATION.
  • Du 21 mai 2004 au 7 décembre 2006: Président de la Commission Permanente des Affaires Africaines de la Fédération Mondiale des Anciens Combattants (FMAC).

Autres activités extra-professionnelles:

  • 10 mai 1994 au 30 juin 2002: Président de l'Association Marocaine des Inspecteurs des Finances: 2 mandats;
  • 1er mars 1999 au 20 janvier 2003: Président de l'Association des Œuvres Sociales du Ministère de l'Economie et des Finances: 1 mandat;
  • Membre fondateur et Président de l'Association des Économistes Marocains à ce jour;
  • Secrétaire Général de l'UNION MAGHRÉBINE DES ÉCONOMISTES: du 1er septembre 1988 à ce jour;
  • 1er septembre 1997 au 5 avril 2000: Président de l'UNION ARABE DES ÉCONOMISTES;
  • Secrétaire Général adjoint de l'UNION DES ÉCONOMISTES ARABES à ce jour;
  • Expert conseiller du C.A.F.R.A.D: Centre Africain de Formation et de Recherches en Administration du Développement à Tanger.
  • Du 1er octobre 1984: Expert conseiller du F.M.I: Fonds Monétaire International;
  • Du 1er septembre 1980 à ce jour: Expert conseiller auprès de l'Organisation Arabe de Développement Administratif;
  • Expert conseiller auprès de l'Organisation Arabe de Développement Industriel et des Mines.

Travaux et Publications Scientifiques:

* Ouvrages édités en Français:

- Structures Fiscales et Structures Économiques: Le cas de l'Économie Marocaine: mars 1980;

            - Fiscalité et Développement au Maroc : mai 1982;

            - La Réforme Fiscale au Maroc à l'épreuve de l'ajustement Structurel: avril 1984.

* Ouvrages édités en Arabe:

            - Fiscalité et Développement au Maroc: juin 1985;

   - Les fondements historiques, civilisationnels et culturels du GRAND MAGHREB et leur impact sur le Développement Administratif;

   -  Réflexions sur les réformes et les changements au MAROC :Mai 2004

   - Recherches et travaux de contribution à des Congrès et Forums scientifiques et culturels au Maroc et à l'Étranger.

Distinctions et Décorations:

§   Titulaire de la Décoration Royale de Satisfaction de 1ère catégorie en mai 1972 ;

§   Médaille Honoraire de L’Union Arabe des Anciens Combattants et Victimes de Guerre : 26 septembre 2002 ;

§   Titulaire de la Décoration Royale du TRÔNE  de l’Ordre d'Officier: juillet 2004;

§   Décoré de l'Ordre National des Anciens Combattants de la République de TCHÉQUIE à l'occasion de la 18ème session de la Commission Permanente des Affaires Européennes de la F.M.A.C: avril 2006 ;

§   Décoré par le Président de la République du Sénégal de la Haute distinction de chevalier de l'Ordre National du Lion à Dakar : le 23 août 2006 ;

§   Haute distinction de l’Organisation des Anciens Combattants pour la libération du Kossovo : 5 mars 2010 ;

§   Médaille du Comité Russe des Anciens Combattants : 26 novembre 2010 ;

§   Médaillon de la Fédération Mondiale des Anciens Combattants à l’occasion de la commémoration de son 60ème anniversaire à Paris le 26 novembre 2010.

§   Médaille Honoraire de L’Union Arabe des Anciens Combattants et Victimes de Guerre : mars, 2015 ;

§   Décoré de la Médaille Royale Alaouite de l’Ordre d’Officier en Juillet 2015.

   

·         Professeur chargé de cours au Lycée Ibn Khaldoun d’El-Jadida : 1er octobre 1959 au 30 septembre 1960 ;

            Au Lycée Al-Laymoune à Rabat du 1er octobre 1960 au 30 septembre 1963;

            Au Lycée Hassan II à Rabat du 1er octobre 1964 au 19 décembre 1965.

  • 20 décembre 1965: Inspecteur des Finances de la 5ème promotion de l'Inspection Générale des Finances;
  • 1er mars 1967: Contrôleur Financier des Entreprises Publiques: ROYAL AIR MAROC, OFFICE NATIONAL DES CHEMINS DE FER, OFFICE NATIONAL DES TRANSPORTS, OFFICE NATIONAL DE L'ÉLECTRICITÉ;
  • 20 novembre 1969: Président du Comité de Gestion de la Société Marocaine Hôtelière et Touristique DIAFA;
  • 1er avril 1973: Directeur de la Centrale des Approvisionnements des Administrations Publiques (D.C.A.A.P);
  • 1er mai 1974: Inspecteur des Finances Chef de Mission à l'Inspection Générale des Finances;
  • Professeur-chercheur vacataire à l'UNIVERSITE MOHAMMED V et dans des Instituts d'Enseignement Supérieur;
  • Professeur-visiteur au G.S.P.I.A programme francophone de l'UNIVERSITE PITTSBURGH aux U.S.A et fondateur du Programme Arabophone en Management du Développement dans la même UNIVERSITE;
  • Professeur-formateur à l'Institut de Management AMI à Atlanta dans l'Etat de Géorgie aux U.S.A.
  • Député parlementaire: 1993-1997.
  • 11 février 2001: HAUT COMMISSAIRE AUX ANCIENS RÉSISTANTS ET ANCIENS MEMBRES DE L'ARMÉE DE LIBÉRATION.
  • Du 21 mai 2004 au 7 décembre 2006: Président de la Commission Permanente des Affaires Africaines de la Fédération Mondiale des Anciens Combattants (FMAC).

Autres activités extra-professionnelles:

  • 10 mai 1994 au 30 juin 2002: Président de l'Association Marocaine des Inspecteurs des Finances: 2 mandats;
  • 1er mars 1999 au 20 janvier 2003: Président de l'Association des Œuvres Sociales du Ministère de l'Economie et des Finances: 1 mandat;
  • Membre fondateur et Président de l'Association des Économistes Marocains à ce jour;
  • Secrétaire Général de l'UNION MAGHRÉBINE DES ÉCONOMISTES: du 1er septembre 1988 à ce jour;
  • 1er septembre 1997 au 5 avril 2000: Président de l'UNION ARABE DES ÉCONOMISTES;
  • Secrétaire Général adjoint de l'UNION DES ÉCONOMISTES ARABES à ce jour;
  • Expert conseiller du C.A.F.R.A.D: Centre Africain de Formation et de Recherches en Administration du Développement à Tanger.
  • Du 1er octobre 1984: Expert conseiller du F.M.I: Fonds Monétaire International;
  • Du 1er septembre 1980 à ce jour: Expert conseiller auprès de l'Organisation Arabe de Développement Administratif;
  • Expert conseiller auprès de l'Organisation Arabe de Développement Industriel et des Mines.

Travaux et Publications Scientifiques:

* Ouvrages édités en Français:

- Structures Fiscales et Structures Économiques: Le cas de l'Économie Marocaine: mars 1980;

            - Fiscalité et Développement au Maroc : mai 1982;

            - La Réforme Fiscale au Maroc à l'épreuve de l'ajustement Structurel: avril 1984.

* Ouvrages édités en Arabe:

            - Fiscalité et Développement au Maroc: juin 1985;

   - Les fondements historiques, civilisationnels et culturels du GRAND MAGHREB et leur impact sur le Développement Administratif;

   -  Réflexions sur les réformes et les changements au MAROC :Mai 2004

   - Recherches et travaux de contribution à des Congrès et Forums scientifiques et culturels au Maroc et à l'Étranger.

Distinctions et Décorations:

§   Titulaire de la Décoration Royale de Satisfaction de 1ère catégorie en mai 1972 ;

§   Médaille Honoraire de L’Union Arabe des Anciens Combattants et Victimes de Guerre : 26 septembre 2002 ;

§   Titulaire de la Décoration Royale du TRÔNE  de l’Ordre d'Officier: juillet 2004;

§   Décoré de l'Ordre National des Anciens Combattants de la République de TCHÉQUIE à l'occasion de la 18ème session de la Commission Permanente des Affaires Européennes de la F.M.A.C: avril 2006 ;

§   Décoré par le Président de la République du Sénégal de la Haute distinction de chevalier de l'Ordre National du Lion à Dakar : le 23 août 2006 ;

§   Haute distinction de l’Organisation des Anciens Combattants pour la libération du Kossovo : 5 mars 2010 ;

§   Médaille du Comité Russe des Anciens Combattants : 26 novembre 2010 ;

§   Médaillon de la Fédération Mondiale des Anciens Combattants à l’occasion de la commémoration de son 60ème anniversaire à Paris le 26 novembre 2010.

§   Médaille Honoraire de L’Union Arabe des Anciens Combattants et Victimes de Guerre : mars, 2015 ;

§   Décoré de la Médaille Royale Alaouite de l’Ordre d’Officier en Juillet 2015.